Доступность и благоустройство для инвалидов и пожилых в доме

3 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемая Пётр Сергеевич!

Пишет вам Хлюбцева Юлия Олеговна, инвалид-колясочница 1 группы, проживающая по адресу микрорайон Волжский, Набережная Космонавтов дом 21 квартира 4.

Хочу обратиться к вам с просьбой о помощи в организации приобретения и установки пандуса с боковой стороны жилого дома с эвакуационного выхода. Несколько лет назад я предоставляла в администрацию города проект ската-пандуса с эвакуационного выхода, но по каким-то причинам его установка отложилась на неопределенный срок. В тот период я случайно увидела в Интернете подъемник при входе на почту в городе и решила поставить хотя бы такой. Денис Добряков тогда выделил деньги, и я своими силами ставила подъемник, для чего было еще дополнительно потрачено много денег на переоборудование балкона в полном объеме.

Тогда я еще не знала, что столкнусь со многими трудностями и при установке, и при использовании подъемника. За тот период, что у меня стоит подъёмник, 2 раза уже был обрыв цепи, и мне чудом повезло, что сначала стала спускаться тетя, подъемник накренился набок. Если бы на подъемнике была я на коляске, то могла бы упасть и повредить себе что-то, что для меня очень опасно, да и для любого человека. Поставить ограждения на подъемнике никак, потому что его надо складывать - во избежание попадания снега, дождя и просто воров и хулиганов, которые могут запрыгнуть туда. И потом из-за установки на неровной поверхности подъёмник приходится особым образом поднимать и опускать. Моя пожилая тетя 70-ти лет, уже не в силах с этим справляться, социальный работник тоже женщина и таскать тяжелую платформу тоже отказывается, у отца и у него тоже межпозвоночные грыжи, ему таскать меня и коляску весом 200 кг никак нельзя.

Помимо этого розетка уже несколько раз «замыкала», так как находится снаружи, а поставить ее внутри балкона не позволяет конструкция. Мне очень страшно выезжать на железный подъемник, есть опасность упасть, может ударить током. Главный минус в зимнее время  - механизм застывает, едет тихо, может вообще не запускаться при сильном морозе, мотор внутри тянет плохо.

Что касается рельсов при входе в подъезде, которые были сделаны Управляющей компанией, их я вообще не могу использовать, слишком крутой съезд, скользкая поверхность, упирается коляска в отступ слева. Далее на выходе, Вы сами видели и пробовали пороги, у дверей неровная поверхность и яма, а скат слишком резкого подъема, по нему невозможно подниматься самостоятельно, тетушка вкатить меня совсем не может – ей это совершенно не под силу. Такие пандусы-рельсы вообще не соответствуют не требованиям и очень опасны. Сам Денис Добряков приезжал со своими подчиненными, проверял этот «спуск» на колясках и  пришел к выводу, что он абсолютно непригоден.

Я должна иметь возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО выехать из подъезда, чтобы обеспечить свои элементарные потребности: посетить врачей, стоматолога, государственные и муниципальные учреждения, магазины, почту, парикмахерскую и т.д. От этого зависит моё здоровье и здоровье моих близких.

Я веду активный образ жизни, участвую в общественно-культурных мероприятиях БИЦ «Радуга», в благотворительных акции «Белый цветок», участвую в мероприятиях организации «Лицом к миру», участвую в общественном движении г. Рыбинска «За доступную среду» и многое другое. Мне необходим беспрепятственный выход из дома и вход! К сожалению, социальный работник не может мне постоянно помогать с выездами, тетя работает и по состоянию здоровья часто не может, отец болен, друзья многие работают.

Вот на примере ситуации: 14 марта была запланирована поездка в музей Ушакова с группой колясочников. Соцтакси приедет, но проблема дальше – когда я вернусь в 14.00 из музея, то соцработника не будет, у шофера тоже проблемы с позвоночником, на электроколяске, которая весит 120 кг и плюс я 65, он меня физически не затащит, а подъемником обучены пользоваться только тетя, отец и соцработник. Значит до 17.00 пока тетя не приедет с работы, я просто буду на улице сидеть?????? Зимой??? Соцработник не может мне помогать, сопровождения нет у соцслужбы.  Я получается совсем одна. И это только одна ситуация, таких ситуаций теперь будет у меня много, потому что мне придется ездить одной, а доступности, доступной среды у меня нет, даже просто выйти и прийти домой.

Прошу Вас оказать мне срочную помощь. Сейчас начинается лето, у нас запланированы концерты и выступления. Мне необходимо будет бывать на разных встречах. У меня сейчас есть клуб творческих людей «Творцы и Мастера Оранжевая Сова», мы планируем объединиться с колясочниками и устраивать различные встречи, концерты, паломнические поездки, мастер-классы. Обсуждение будет проводиться и у меня дома, а как им всем попадать ко мне на встречи? Они же тоже на колясках.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что в доме по моим сведениям есть еще инвалид-колясочница, она не выходит из дома вообще. Важным моментом является еще тот факт, что несколько лет назад мы собирали подписи жильцов, и люди пожилого возраста, которых в нашем доме очень много (это легко можно проверить), также жильцов с детьми, ждали с нетерпением установки удобного съезда, всем им тяжело преодолевать ступеньки при входе в подъезд и в самом подъезде. И были огорчения среди многих.

И еще прошу Вас обратить внимание на то, что если в доме случится аварийная ситуация, то я просто не смогу выйти из квартиры, это просто нереально! А если бы тут справа с эвакуационного выхода был съезд, то и весь наш дом, и я смогли бы без паники покинуть помещение. Это немаловажно для людей нашего дома, не только для меня.

Согласно статье 15 Федерального закона N 181-ФЗ инвалиды имеют право на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, к которым относятся и жилые дома. Для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ подразумевает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям (СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения), или иного оборудования, к которому относятся специальные подъемные устройства. Согласно президентской программе «Доступная среда», я Вас очень прошу помочь мне в реализации моего и других инвалидов права, в моем стремлении быть более активной и самостоятельной. Мои родные стареют и умирают, моей мамы уже нет, тете 70 лет, отцу 63 года и все они уже очень больны, а помогать мне некому. Умоляю, помогите! Я прошу не только за себя, а за каждого в нашем подъезде, ведь все стареют, всем трудно ходить, а дом наш большой и людей много. Необходимо привести в порядок сам эвакуационный выход, который закрыт и завален досками, и на выходе ужасная разруха: площадка вся рыхлая. Сейчас я вместе с друзьями и соседями начала благоустраивать территорию около дома – создаём цветник.

Если необходима моя помощь, то я готова. Прошу Вас о встрече. Вы смогли бы всё посмотреть. Я могла бы показать Вам свои сложности и трудности. В нашем доме много пожилых людей, есть и инвалиды и родители с колясками. И мы могли бы общими силами решить вопросы благоустройства и улучшения жизни граждан нашего дома.

С уважением,

инвалид-колясочница 1 группы Хлюбцева Ю.О.

Контакты:

ул. Набережная Космонавтов 21-4

Дом. тел.: 27-00-26 Тел.: 89159676618

электронный адрес: hlubcevayuliya@mail.ru

Поделиться сообщением

Юлия Хлюбцева, Вам кто-нибудь ответил?

Поделиться сообщением

Евгений, да откликнулся Петр Сергеевич. Жду комиссию на рассмотрении моего вопроса. О дальнейшем развитии ситуации, сообщу здесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас