Структурные перекосы рыбинского бюджета

111 сообщение в этой теме

Чтобы оценивать рациональность распределения бюджетных денег по различным направлениям, полезно иногда сравнивать рыбинский бюджет с бюджетами других городов, подобных Рыбинску.

Я взял для примера бюджеты двух городов - Северодвинска и Армавира.

Первый - далеко севернее, второй - далеко южнее.

Оба имеют население около 200 тыс.чел.

И оба не являются областными центрами.

Оба беднее Рыбинска (по общей сумме бюджета). Причем Армавир - чуть ли не в 2 раза.

Смотрим и сравниваем:

Структурные перекосы рыбинского бюджета 2016-12-29 - 1.png

Видим, что на физкультуру, к примеру, Рыбинск тратит почти 7% бюджета.

Армавир тратит на физкультуру в 2 раза меньше. Северодвинск - в 4 раза меньше. (в процентах от своих бюджетов)

Зато (в процентах от своего бюджета) Северодвинск почти в 4 раза больше тратит на ЖКХ, и в 2 с лишним раза больше тратит на дороги (дороги - внутри статьи "Национальная экономика").

Возникает вопрос: что лучше - разбитые дороги и убитое ЖКХ, но при этом из последних сил развивать физкультуру?

Или может сначала привести в порядок городское хозяйство, чтобы жить в более-менее нормальных комфортных условиях?

Интересно взглянуть и на сравнение по другим статьям. На культуру, к примеру. Как в процентах, так и в абсолютных цифрах.

Это просто маленькие поверхностные примеры. Если залезть внутрь статей, то там можно найти еще много интересного.

Для тех, кому интересно, выкладываю файлик с данными:   Бюджеты - сравнительный анализ.xlsx

Хотелось бы услышать мнения как жителей нашего города, так и депутатов на эту тему.

Поделиться сообщением

Оказывается, у нас социально ориентированный бюджет. Это хорошо. Но как другие города живут без такой мощной социальной поддержки, какая есть в Рыбинске. Может там некоторые социальные обязательства взяла на себя область? Интересно, какие категории расходов в статье Социальная политика.

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">29.12.2016 - 17:22, Евгений сказал:</span>

Но как другие города живут без такой мощной социальной поддержки, какая есть в Рыбинске. Может там некоторые социальные обязательства взяла на себя область?

В Рыбинском бюджете от того миллиарда с лишним, что проходит по "Социальная политика", примерно 97% - это субвенции вышестоящих бюджетов.
В других городах, похоже, социалкой областные бюджеты занимаются. Поэтому такая разница.
А вообще, там, скорее всего все статьи защищенные, и расходы по ним нормированные, поэтому нет разницы между городами по такого рода расходам.

<span class="ipsQuote_rca">29.12.2016 - 17:22, Евгений сказал:</span>

Интересно, какие категории расходов в статье Социальная политика.

Вся информация открыта, можно ее посмотреть на сайтах администрации и мун. совета.

Поделиться сообщением

29.12.2016 - 17:22, Евгений сказал:

Оказывается, у нас социально ориентированный бюджет. Это хорошо.

Динамика соотношения статей расходов - собств ср-ва города 2017-01-02 - 1.png

Ага. Все социальнее и социальнее. Скоро эту социальность девать будет некуда.

Эта диаграмма отражает изменение соотношения расходных статей Рыбинского бюджета за 7 лет в части собственных средств города.

Как видим, растут доли бюджета на содержание чиновников, обслуживание долга и физкультуру (причем физкультура - очень резко).

Уверенно сокращаются доли ЖКХ, образования, социалки, культуры и дорожного хозяйства (это основная составляющая статьи "Национальная экономика").

Поделиться сообщением

· (изменено)

vval, очень наглядный график.

02.01.2017 - 16:28, vval сказал:

Как видим, растут доли бюджета на содержание чиновников, обслуживание долга и физкультуру (причем физкультура - очень резко).

Уверенно сокращаются доли ЖКХ, образования, социалки, культуры и дорожного хозяйства (это основная составляющая статьи "Национальная экономика").

Можно предположить, что ввиду общего сокращения объема бюджета, наиболее просто сокращаемой является статья по ЖКХ. Если необдуманно порезать спорт, можно справедливо получить народное возмущение. Для того, чтобы сократить долю долга, нужно опять же поработать, поискать возможности в условиях сложного бюджета. Видимо люди, которые в настоящее время занимаются бюджетом, работать не хотят или не умеют. Что будет, если через год два, когда статья ЖКХ превратится в ноль?

Вот бы получить комментарии депутатов, а лучше сотрудников Администрации. Пусть бы высказали свое видение, обосновали текущий расклад.

Изменено пользователем Евгений

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">02.01.2017 - 20:51, Евгений сказал:</span>

... наиболее просто сокращаемой является статья по ЖКХ. Если необдуманно порезать спорт, можно справедливо получить народное возмущение.

То есть по поводу разбитых дорог, плохого благоустройства и образования - не возмущаются, а если спорт, то сразу вдруг начнут? :)

Поделиться сообщением

Еще одна диаграммка, показывающая в сравнении, как распоряжаются городскими деньгами муниципальные депутаты Рыбинска и Ярославля:

Сравнение соотношения статей расходов Рыбинска и Ярославля 2017 - собств ср-ва города 2017-01-02 - 1.png

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">02.01.2017 - 21:07, vval сказал:</span>

То есть по поводу разбитых дорог, плохого благоустройства и образования - не возмущаются, а если спорт, то сразу вдруг начнут? :)

Обязательно начнут. Если вместо того, чтобы грамотно отрулить спортивной статьей, бюджеторулильщики в очередной раз сократят ставки всех тренеров и спортсменов, например. А какая может быть еще причина, чтобы не сокращать эту статью в условиях дефицита?

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">02.01.2017 - 21:13, Евгений сказал:</span>

... вместо того, чтобы грамотно отрулить спортивной статьей, бюджеторулильщики в очередной раз сократят ставки всех тренеров и спортсменов...

А грамотно отрулить без сокращения ставок - это как? Если основная часть затрат - это оплата труда

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">02.01.2017 - 21:12, vval сказал:</span>

Еще одна диаграммка, показывающая в сравнении, как распоряжаются городскими деньгами муниципальные депутаты Рыбинска и Ярославля:

Сравнение соотношения статей расходов Рыбинска и Ярославля 2017 - собств ср-ва города 2017-01-02 - 1.png

Тоже красиво, но в абсолютном выражении всетаки разные бюджеты.

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">02.01.2017 - 21:18, vval сказал:</span>

А грамотно отрулить без сокращения ставок - это как? Если основная часть затрат - это оплата труда

Я не знаю как грамотно. Чтобы сказать как грамотно, в этом нужно разбираться. Но если основная статья, это оплата труда, значит это только подтверждает то, что сокращение этой статьи приведет к моментальному народному негодованию, в отличие от сокращения статьи по ЖКХ, где деньги тратятся не так заметно.

Поделиться сообщением

· (изменено)

02.01.2017 - 21:19, Евгений сказал:

... но в абсолютном выражении всетаки разные бюджеты.

Ярославль в 3 раза больше Рыбинска.

Муниципальный бюджет Ярославля в 3,5 раза больше Рыбинского. То есть с учетом разницы в населении - несущественно больше.

Изменено пользователем vval

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">02.01.2017 - 21:24, Евгений сказал:</span>

Я не знаю как грамотно. Чтобы сказать как грамотно, в этом нужно разбираться.

Вот почему-то в каких-нибудь там Исландиях или Швейцариях обыкновенные жители совершенно спокойно разбираются и решают, как тратить городские деньги.
А у нас начинаются отмазки типа "ой, это надо быть супер-пупер специалистом, чтобы разобраться и что-то там решать"

Поделиться сообщением

02.01.2017 - 21:36, vval сказал:

Вот почему-то в каких-нибудь там Исландиях или Швейцариях обыкновенные жители совершенно спокойно разбираются и решают, как тратить городские деньги.
А у нас начинаются отмазки типа "ой, это надо быть супер-пупер специалистом, чтобы разобраться и что-то там решать"

Ну поведайте нам, как в Исландиях и Швейцариях устроено народное управление бюджетом.

Предлагайте Ваши варианты. Вы то похоже более-менее разобрали наш бюджет. Какие Ваши предложения как правильно тратить городские деньги?

По себе лично могу сказать только это. У меня нехватка стимулов. Какие могут быть стимулы?

Первый стимул. Ну допустим, наш бюджет мне вдруг стал интересен и я начал пытаться в нем разбираться, тратить свое время. Это была бы нормальная ситуация, если бы процесс приносил мне удовольствие, так как, видимо, кроме меня самого, это действо будет никому не нужно. Только вот почему-то идея заниматься мартышкиным трудом радости мне не приносит.

Второй стимул. Вдруг, каким-то образом, кому-то, кроме меня, станут интересны, мои предложения по бюджету. И мало того, что интересны, они на полном серьезе станут рассматриваться соответствующими чиновниками. Тогда у меня, может быть, возникнет желание просто помочь своему городу. Т.е. появится другой стимул, который заставит меня приложить усилия - осознание того, что я реально могу влиять на формирование бюджета.

Ну а пока что, нет стимулов - нет предложений.

Поделиться сообщением

· (изменено)

03.01.2017 - 00:06, Евгений сказал:

Ну поведайте нам, как в Исландиях и Швейцариях

А в гугле забанили? Или тоже надо обязательно быть дипломированным специалистом по использованию гугла?

В Швейцарии, к примеру, на местном уровне вообще отсутствуют представительные органы власти. И все вопросы, которые в Рыбинске отнесены к компетенции муниципального совета, там просто решаются референдумами. Прямая демократия называется. Десяток референдумов разного уровня в год проводят, на каждом из которых по десятку вопросов сразу выносится. И неплохо живут в результате.

Стимулы? Как насчет швейцарского уровня обустроенности страны и уровня жизни вообще?

Поделиться сообщением

· (изменено)

03.01.2017 - 00:06, Евгений сказал:

Предлагайте Ваши варианты. Вы то похоже более-менее разобрали наш бюджет. Какие Ваши предложения как правильно тратить городские деньги?

Ну, так начать с исправления неслабых структурных перекосов.
Вот чтобы совсем думать не надо было (ведь нынешние депутаты не очень на это способны), можно хотя бы взять бюджеты аналогичных городов по России. Усреднить. Наложить Рыбинский бюджет. Сразу станут видны совсем уж грубые перекосы. Начать хотя бы с них.
Если конкретно, то я уже предложил, к примеру, физкультуру порезать радикально до нормального уровня в 1,5-2% от бюджета. Для этого физкультурных бюджетников на самоокупаемость отправить. Для этого из бюджетных учреждений понаделать МУПов.

Высвободившиеся средства - на недофинансируемые статьи.

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">03.01.2017 - 00:40, vval сказал:</span>

А в гугле забанили? Или тоже надо обязательно быть дипломированным специалистом по использованию гугла?

Это плохо, если все будут всё знать про себя и жалеть делиться информацией. Это не продуктивно, когда каждый читатель форума будет ходить в гугл (а скорее всего не ходить), вместо того, чтобы тут же на форуме узнать что-то полезное.

<span class="ipsQuote_rca">03.01.2017 - 00:40, vval сказал:</span>

В Швейцарии, к примеру, на местном уровне вообще отсутствуют представительные органы власти. И все вопросы, которые в Рыбинске отнесены к компетенции муниципального совета, там просто решаются референдумами. Прямая демократия называется. Десяток референдумов разного уровня в год проводят, на каждом из которых по десятку вопросов сразу выносится. И неплохо живут в результате.

Стимулы? Как насчет швейцарского уровня обустроенности страны и уровня жизни вообще?

А у нас где прямая демократия? Я что-то не наблюдаю. Может Вы предлагаете поменять существующую систему? И даже знаете реальные механизмы, как это сделать?

Поделиться сообщением

03.01.2017 - 01:12, Евгений сказал:

А у нас где прямая демократия?

Конечно ее нет. Именно потому, что вы ее строить не хотите.

03.01.2017 - 01:12, Евгений сказал:

И даже знаете реальные механизмы, как это сделать?

Для начала задницу от дивана оторвать и начать интересоваться структурой местного бюджета. И множеством других вопросов организации городской жизни. Обсуждать. Предлагать. Продавливать коллективно рациональные предложения через наших ленивых депутатов. Как это делают какие-нибудь швейцарцы в своей повседневной жизни (ну, за исключением продавливания, конечно).

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">03.01.2017 - 01:09, vval сказал:</span>

Для этого физкультурных бюджетников на самоокупаемость отправить.

Что, и никаких бесплатных детских секций?

Поделиться сообщением

· (изменено)

03.01.2017 - 01:19, Евгений сказал:

Что, и никаких бесплатных детских секций?

Почему одни люди вдруг обязаны платить за удовольствия других?
Да еще и через чрезвычайно неэффективный и затратный механизм государственного перераспределения?

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">03.01.2017 - 01:18, vval сказал:</span>

Конечно ее нет. Именно потому, что вы ее строить не хотите.

Да да.... Именно поэтому :) Я смотрю, Вы то уже все отстроили :)

Как это делают какие-нибудь швейцарцы в своей повседневной жизни.

Видимо Вы хорошо знаете повседневную жизнь Швейцарцев.

Продавливать коллективно рациональные предложения через наших ленивых депутатов.

Амбициозно :)

Для начала задницу от дивана оторвать и начать интересоваться структурой местного бюджета.

Вот только не надо тут этих клеше про оторвать от дивана задницу. Мне мой хлеб не просто так дается. Не до дивана. На что мне потратить свое время? Что мне выбрать, работу с реальным результатом в виде заработанных денег или игру с бюджетом с результатом в виде поста на этом форуме?

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">03.01.2017 - 01:41, Евгений сказал:</span>

Амбициозно

Ну, есть другой вариант. Ничего не делать. Ничего не пытаться изменить. Жить в дерьме. И только лишь ныть ВКонтактиках, что все чиновники и депутаты - говнюки и сволочи.

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">03.01.2017 - 01:21, vval сказал:</span>

Почему одни люди вдруг обязаны платить за удовольствия других?
Да еще и через чрезвычайно неэффективный и затратный механизм государственного перераспределения?

Речь не об удовольствиях. Когда дети находятся в не равном положении, это сразу плохая идея. Почему должны страдать дети тех родителей, которые не имеют возможности оплатить секцию. Эти дети и так в группе риска, а Вы предлагаете их отстранить от активной деятельности. Чем они будут заниматься? Как они будут относится к сверстникам, которым родители смогли оплатить секцию? Каков будет результат такой политики в долгую?

Давайте еще образование сделаем платным. Вот сразу поднимем интеллектуальный уровень страны. А уж какую интересную кастовость общества получим.....

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">03.01.2017 - 02:05, Евгений сказал:</span>

Когда дети находятся в не равном положении

Вот не надо только заниматься демагогией и подменой понятий.
Равные стартовые условия для социально неблагополучных детей - это одно, а бюджетная халява для всех и во всем - это совершенно другое.
Хотите всех детишек уравнять за счет бюджета? Отличная идея. Любой депутат-популист ее поддержит двумя руками.
Только границы надо бы определить сначала. С чего вдруг по спортивным секциям граница неравенства проходит? Айфон одному купили, а другому нет. У одного дорогие и качественные шмотки, у другого дешевые. У одного карманные деньги тысячными купюрами, у другого на мороженое нет. Будем тоже уравнивать за счет бюджета? Дети же.

Одинаковый доступ к качественному образованию и здравоохранению дать любому ребенку - это абсолютно необходимо и правильно.

Все остальное - демагогия, ведущая к развращающей уравниловке, приучающей к бюджетно-государственной халяве с юных лет.

Поделиться сообщением

Впрочем, вопрос о бесплатных детских спортивных секциях - дискуссионный и отдельный.
Никто же не предлагает резать физкультуру и спорт до нуля.
В Ярославле ведь как-то решают все проблемы в рамках 1% средств городского бюджета.
И в других городах РФ также в среднем в 1-3% как-то укладываются.
А в Рыбинске почему-то 14% на это уходит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас