Рыбинская ТПП

22 сообщения в этой теме

· (изменено)

Проблемы малого и среднего бизнеса в г.Рыбинске связаны в т.ч. с плачевным состоянием инфраструктуры поддержки предпринимательства. 

Главным звеном здесь является Рыбинская торгово-промышленная палата, которую в 90-е годы создала команда единомышленников, включая руководителей предприятий, предпринимателей, представителей  местных органов власти, общественников. Тогда было проведено ряд обсуждений, в результате которых форма ТПП была признана оптимальной по следующим соображениям:

- находится в федеральной системе Российской ТПП, пользуется ее поддержкой, имея при этом собственную автономность

- признана во всем мире как форма представления интересов предпринимателей

- находится вне политики (в отличие от некоторых с виду общественных организаций предпринимателей) 

- имеет собственный небольшой, но стабильный источник доходов от выдачи сертификатов происхождения товаров экспортерам.

И хотя система ТПП строится по региональному принципу, нам тогда удалось создать ее на муниципальном уровне. Такие случаи и сейчас по России  являются скорее исключением из правила.

Так получилось, что двое бывших руководителей Рыбинской ТПП ушли в мир иной. Третий руководитель, Сергей Кузенев, пошел на повышение - теперь он руководит Ярославской ТПП (при этом временно, до общего собрания, сохраняя за собой руководство Рыбинской ТПП).

К сожалению, в связи со всеми этими перипетиями Рыбинская ТПП впала в стагнацию. Сейчас есть возможность оживить ее деятельность, а вместе с этим придать новый импульс деловой активности через плановую ротацию руководителя Рыбинской ТПП. 

Зачем это нужно? Хотя бы для того, чтобы перетащить в Рыбинск часть возможностей той инфраструктуры поддержки предпринимательства, что есть в Ярославле и которая достаточно подкреплена в финансовом отношении. На сегодня в самом Рыбинске эти возможности для большинства предпринимателей недоступны (просто некуда обратиться).

Очевидно избрание нового руководителя Рыбинской ТПП  должно произойти на очередном годовом собрании. При этом голос политически значимых фигур  обычно имеет существенное значение для руководителей предприятий - членов ТПП.

Проблема как обычно в кадрах. Пока не просматривается  подходящей кандидатуры на замещение должности руководителя Рыбинской ТПП. Я обратился по этому вопросу в администрацию г.Рыбинска. Возможно у депутатов  на этот счет будут свои соображения. И вообще хотелось бы привлечь к этому очень важному для Рыбинска вопросу как можно больше внимания.

Изменено пользователем Сергей Сидельников

Поделиться сообщением

Сергей Сидельников, а чем конкретно может быть полезна ТПП для предпринимателей Рыбинска или для членов самой ТПП?

<span class="ipsQuote_rca">12.02.2017 - 18:32, Сергей Сидельников сказал:</span>

Зачем это нужно? Хотя бы для того, чтобы перетащить в Рыбинск часть возможностей той инфраструктуры поддержки предпринимательства, что есть в Ярославле и которая достаточно подкреплена в финансовом отношении.

Что за инфраструктура поддержки предпринимательства?

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">12.02.2017 - 22:54, Евгений сказал:</span>

Сергей Сидельников, а чем конкретно может быть полезна ТПП для предпринимателей Рыбинска или для членов самой ТПП?

Что за инфраструктура поддержки предпринимательства?

Корпорация МСП. Она основные обороты набрала примерно осенью прошлого года. Льготные кредиты, гарантии, лизинг. Суммы по нашим меркам неограниченные. Все это конечно непросто, есть свои "подводные камни", нужно работать - но тема хорошая в целом. А чтобы попасть в нее, нужно от чего-то отталкиваться. Рыбинские банки кстати очень слабо работают с этой программой, значит нужно заводить сюда другие, которые аккредитованы в ней (а их в Ярославле уйма с неизрасходованными лимитами). В общем, все это очень перспективно и есть смысл заняться.

Поделиться сообщением

Сергей Сидельников, а что конкретно нужно от Совета и депутатов?

Поделиться сообщением

Бондарев Дмитрий Геннадьевич, вполне удачная кандидатура, на мой взгляд

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 00:19, vval сказал:</span>

Сергей Сидельников, а что конкретно нужно от Совета и депутатов?

Создание условий для развития предпринимательства входит в перечень вопросов местного значения. Так что в принципе обращение по адресу.

Другое дело способы. Можно потратить массу энергии, сил, а главное средств на что-то. Можно ограничиться фейковыми "днями предпринимателей" для отчета. А можно попробовать оценить уже имеющиеся ресурсы на предмет их жизнеспособности и попытаться их реанимировать. Тем более,   что решение кадрового вопроса в Рыбинской ТПП все равно стоит в повестке дня. Если устраниться от него, то наверняка кого-то подсунут из тусовки и это будет полное болото.

Наконец формы. В данном случае я обращаюсь к депутатам как наиболее активным представителям населения Рыбинска. Здесь вовсе не нужно властных решений. Проблема решается путем организации консультаций и совещаний с заинтересованными лицами. Была бы политическая воля. Кто будет инициатором? В те далекие 90-е, когда начинали с чистого листа, мы первым делом провели консультации с Советом (Жарковский был тогда председателем), выработали общую позицию, согласовали ее с администрацией, определили будущего руководителя, затем уже провели общее совещание с участием представителей бизнеса. В результате у нас не было проблем в понимании и сложный в принципе вопрос был решен успешно.

Поделиться сообщением

Сергей Сидельников, правильно ли я понял, что вы хотите, чтобы Совет или его конкретные депутаты оказали влияние на выборы руководителя ТПП, которые ожидаются  на ее ближайшем годовом общем собрании?

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 10:51, vval сказал:</span>

Сергей Сидельников, правильно ли я понял, что вы хотите, чтобы Совет или его конкретные депутаты оказали влияние на выборы руководителя ТПП, которые ожидаются  на ее ближайшем годовом общем собрании?

Ну это в Рыбинске привыкли "оказывать влияние" по телефону.

Речь идет о цивилизованном лоббировании: законном, открытом и понятном для всех. Для этого есть механизмы: консультации и обсуждения. И у нормальных людей всегда важные вопросы, которые выносятся на общее собрание участников, заблаговременно детально прорабатываются.

Просто проблема в механизмах - их нет, есть только телефонные "влияльщики". В результате кстати бизнес и не доверяет местной власти. 

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 12:15, Сергей Сидельников сказал:</span>

Речь идет о цивилизованном лоббировании

То есть вы предлагаете представительному органу вмешательство во внутренние дела конкретной негосударственной организации и называете это цивилизованным?

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 12:43, vval сказал:</span>

То есть вы предлагаете представительному органу вмешательство во внутренние дела конкретной негосударственной организации и называете это цивилизованным?

Нет конечно. Вы неверно поняли. Представительный орган не имеет полномочий влиять на общественную организацию.

Специально для Вас сформулирую вопрос иначе: содействие развитию малого и среднего предпринимательства в г.Рыбинске. Он относится в вопросам местного значения - соответственно находится в компетенции Муниципального совета. Пожалуйста, предлагайте свои решения.

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 13:28, Сергей Сидельников сказал:</span>

Нет конечно. Вы неверно поняли.

Тогда снова возвращаемся к моему первому вопросу: что конкретно нужно от Совета и депутатов по отношению к ТПП?

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 14:12, vval сказал:</span>

Тогда снова возвращаемся к моему первому вопросу: что конкретно нужно от Совета и депутатов по отношению к ТПП?

Вы депутат? 

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 16:20, Сергей Сидельников сказал:</span>

Вы депутат? 

Нет, я им сочувствующий.
Так что же вы хотите от депутатов-то по части ТПП?

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 16:25, vval сказал:</span>

Нет, я им сочувствующий.
Так что же вы хотите от депутатов-то по части ТПП?

Вас кто-то уполномочил выступать от имени депутатов Муниципального совета г.Рыбинска? 

Поделиться сообщением

· (изменено)

13.02.2017 - 17:03, Сергей Сидельников сказал:

Вас кто-то уполномочил выступать от имени депутатов Муниципального совета г.Рыбинска? 

Нет. А разве необходимо иметь специальные полномочия чтобы задавать вам простые вопросы на этом форуме?

Изменено пользователем vval

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 14:12, vval сказал:</span>

У меня ощущение, что Сергей хочет повторить те далекие 90е...

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 09:58, Сергей Сидельников сказал:</span>

те далекие 90-е, когда начинали с чистого листа, мы первым делом провели консультации с Советом (Жарковский был тогда председателем), выработали общую позицию, согласовали ее с администрацией, определили будущего руководителя, затем уже провели общее совещание с участием представителей бизнеса. В результате у нас не было проблем в понимании и сложный в принципе вопрос был решен успешно.

Меня во всем этом смущают общие слова "выработали общую позицию", "согласовали с администрацией", "провели собрание", "вопрос был решен успешно". Какую позицию? Что согласовали? Какой вопрос был решен? Мне это ничего не понятно. Понятно только, что выбрали руководителя.

Депутаты нынче не те, что в 90-е. Даже с учетом того, что многие депутаты предприниматели, если их не интересует ТПП, значит они не видят в ней перспективы. Может они и ошибаются. Наверное у них и без ТПП все хорошо.

У меня, вообще, сложилось ощущение, что ТПП для предпринимателей может предложить только одну функцию - доступ к льготным кредитам. Может быть я и не прав.

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 17:06, vval сказал:</span>

Нет. А разве необходимо иметь специальные полномочия чтобы задавать вам простые вопросы на этом форуме?

Пока я просто не понимаю, кто мне задает вопросы. Ник без пола и имени. Может вы робот

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 17:53, Сергей Сидельников сказал:</span>

Ник без пола и имени. Может вы робот

Вот так и начинается переход на личности от обсуждения проблем ))

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 17:42, Евгений сказал:</span>

Меня во всем этом смущают общие слова "выработали общую позицию", "согласовали с администрацией", "провели собрание", "вопрос был решен успешно". Какую позицию? Что согласовали? Какой вопрос был решен? Мне это ничего не понятно. Понятно только, что выбрали руководителя.

Евгений, а мне вот совершенно непонятно, при чем тут вообще депутаты и Совет.
Собралась когда-то группа предпринимателей и создала рыбинскую ТПП. Они и только они вправе принимать все решения, касающиеся деятельности этой организации путем голосования на общих собраниях. И тут вдруг депутатам предлагается как-то пытаться влиять на чужую организацию с целью выбора "правильного" руководителя. Типа сами они там якобы не разберутся, кого им назначить руководителем. И надо обязательно чтобы сверху посоветовали.

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 17:42, Евгений сказал:</span>

У меня ощущение, что Сергей хочет повторить те далекие 90е...

Депутаты нынче не те, что в 90-е. Даже с учетом того, что многие депутаты предприниматели, если их не интересует ТПП, значит они не видят в ней перспективы. Может они и ошибаются. Наверное у них и без ТПП все хорошо.

У меня, вообще, сложилось ощущение, что ТПП для предпринимателей может предложить только одну функцию - доступ к льготным кредитам. Может быть я и не прав.

Прекрасно Вас понимаю. Моя цель была в общем-то достаточно скромной: просто привлечь внимание.  Ну а не было бы этого поста - что, лучше было бы?

Кстати, сама ТПП никаких льготных кредитов не предложит. В сегодняшнем виде это просто кондейка, где за плату выдают справки (сертификаты происхождения товаров). Другое дело, что это общепризнанная форма, от имени которой можно войти в тему льготных кредитов.  Хотя как вижу по ходу обсуждения, вряд ли что-то получится. Рутина.

Есть конечно другие варианты. Просто сначала хотелось проверить на вменяемость представителей народа. Пока не впечатлило

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 17:59, vval сказал:</span>

Вот так и начинается переход на личности от обсуждения проблем ))

Да нет у вас никакой личности. Вы аноним. В том-то все и дело

Поделиться сообщением

<span class="ipsQuote_rca">13.02.2017 - 18:02, Сергей Сидельников сказал:</span>

Да нет у вас никакой личности. Вы аноним. В том-то все и дело

https://youtu.be/NRcDGV0qQ9M

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас